КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Государственный природный заказник "Шомиковская колония серых цапель"

09:37 01 апреля 2019 г.

Государственный природный заказник "Шомиковская колония серых цапель"

Шомиковская колония серый цапель создано постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 марта 1996 г. №84 «О создании государственных природных заказников регионального значения» расположенного на территории Чебоксарского района Чувашской Республики на площади 47,2 га, на территории Опытного лесничества Карачуринского участкового лесничества  в квартале 144  выдел 2; 7; 8; 9; 12; 13; 14; 15; 16; 17.

Целью создания территории природного государственного заказника является сохранение и изучение старейшей колонии серых цапель в Чувашской Республике, где на данный момент насчитывается более 200 гнезд. Так же выявлено 79 видов сосудистых растений, 18 видов жесткокрылых, 14 видов птиц

Основными задачами государственного заказника являются поддержание целостности естественных сообществ, сохранение старейшей колонии серых цапель, выполнение научно-исследовательских работ по изучению биоразнообразия государственного заказника.

В целях охраны, воспроизводства и восстановления природных ресурсов на территории государственного заказника запрещаются:

охота;

нарушение мест обитания объектов животного мира, умышленное причинение беспокойства и отлов объектов животного мира;

возведение объектов капитального строительства, не связанных с использованием территории государственного заказника;

предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы, разведение костров вне специально отведенных мест;

проведение массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий вне специально выделенных для этих целей мест и без разрешения Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики;

движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием государственного заказника;

загрязнение почв, замусоривание территории, захоронение мусора, устройство снегосвалок;

пребывание посетителей с пневматическим и иным оружием, рогатками, сачками и другими орудиями отстрела или отлова животных;

свободный выгул собак;

самовольные посадки деревьев и кустарников, а также другие самовольные действия граждан, направленные на обустройство отдельных участков государственного заказника;

повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов;

иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов (объектов).

 

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика