КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии встречен редкий южный вид птиц - шилоклювка

10:18 18 июня 2020 г.

В Чувашии встречен редкий южный вид птиц - шилоклювка
фото Г.Н. Исакова

16 июня 2020 года на одном из водоемов в южной части Чувашии встречена шилоклювка. Это чёрно-белый крупный кулик с изогнутым вверх клювом, который обитает  на берегах водоёмов с солёной или солоноватой водой преимущественно в степных и полупустынных зонах Евразии и Африки.

В Чувашии вид встречен всего второй раз, впервые залет был отмечен 34 года назад - в 1986 году. В России шилоклювка встречается редко, поэтому включена в Красную книгу Российской Федерации. Ближайшие от Чувашии места гнездования вида расположены в Предкавказье и Прикаспийской низменности

Шилоклювка встречена при проведении учетов водоплавающих и околоводных птиц кандидатом биологических наук Геннадием Исаковым и орнитологом Александром Яковлевым. «В этом году это не первая интересная встреча южных видов в нашем регионе. В апреле был отмечен залет караваек, в мае – огаря. Кроме южных видов этой весной встречены и редкие северные виды, например, краснозобая казарка и чернозобая гагара, которые включены в Красную книгу Российской Федерации», - сообщил Геннадий Исаков.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика