КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии состоялась презентация обновленного издания Красной книги

10:34 22 ноября 2023 г.

Состоялась презентация второго тома Красной книги Чувашской Республики – «Животные». Данное издание – логическое продолжение книги, выпущенной в 2010 году, включающее в себя отражение последних изменений в популяциях редких видов животных нашего региона.

К торжественному мероприятию присоединились министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, директор АНО ВО «Школа делового образования» Сергей Солдатов, председатель Общественного совета при Минприроды Чувашии Алексей Автономов, директор КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии Федор Андреев, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Шурчанов, председатель ЧО МОО «Русское ботаническое общество» Маргарита Гафурова, директор ФГБУ «Государственный заповедник Присурский» Евгений Осмелкин, а также представители научных организаций республики.
 
С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов«Сегодня у нас особое событие – презентация Красной книги Чувашской Республики. Ее издание – итог большой совместной работы научных организаций, природоохранных учреждений и органов исполнительной власти. Наша общая задача здесь заключается в сохранении биологического разнообразия для будущих поколений. Безусловно, этот вопрос становится еще более актуальным в преддверии Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, и мы приложим все усилия для защиты животного мира нашего региона».

После официального приветствия участникам встречи продемонстрировали фотографии животных, вошедших в Красную книгу. Всего в новое издание было включено 229 видов животных из которых 159 – это беспозвоночные, 70 — позвоночные, из них 49 – птицы. Отметим, что по сравнению с прошлой версией книги, состав второго тома обновился на 20%.

Всего на территории республики обитает более 60 видов млекопитающих, 296 видов птиц, 50 видов рыб, 18 видов земноводных и пресмыкающихся и более 6 тысяч видов беспозвоночных животных.

«В первую очередь, на что мы делали упор в дополненном издании – это те виды, которые уже на сегодняшний день находятся на грани исчезновения. Наш следующий шаг будет заключаться в разработке стратегии охраны редких видов и принятии соответствующих мер для того, чтобы уже в следующем издании Красной книги мы не включали этих животных в категорию исчезнувших», — отметил известный орнитолог, соавтор Красной книги Чувашской Республики Александр Яковлев.

Общий объем обновленного издания составил 336 страниц. Колоссальная работа по составлению книги была проделана командой специалистов в составе 3 научных и 1 технического редактора, 3 научных рецензентов, 2 научных консультантов, 23 авторов очерков и 40 авторов фотографий.

В завершение встречи составителям Красной книги Чувашской Республики вручили почетные грамоты «За многолетнюю научно-исследовательскую работу по изучению редких видов животных и активное участие в реализации проекта издания Красной книги ЧР – животные».

Ознакомиться с изданием можно будет в ближайшее время в библиотеках республики или скачать PDF-версию на сайте Минприроды Чувашии.

В ближайшее время у авторов новая работа - Красная книга почвы Чувашии!

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика