КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Срок весенней охоты на территории Чувашской Республики в 2019 году - с 20 по 29 апреля

09:23 18 марта 2019 г.

В соответствии с пунктом 2 Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Чувашской Республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения,утверждённых Указом Главы Чувашской Республики от 09.04.3013 г. №31, в весенний период разрешается осуществление охоты на пернатую дичь в течение 10 календарных дней - начиная с третьей субботы апреля. В 2019 году весенняя охота будет открыта с 20 по 29 апреля.

Разрешение на добычу птиц в общедоступных охотничьих угодьях Чувашской Республики можно получить с 20 марта 2019 г. в Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии (г. Чебоксары, пр. Мира, д. 90, корп. 2, каб. 207).

 

В преддверии сезона весенней охоты Дирекция по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии напоминает охотникам о необходимости соблюдения Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 г. №512, так как весной имеются особые ограничения и требования к осуществлению охоты.

В соответствие с Правилами охоты, весной запрещается охота на самок уток, глухарей, тетеревов (п. 54.5), на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей (п. 54.6), на вальдшнепа на утренней тяге (п. 54.1).

На гусей запрещена охота на реках, озерах и водохранилищах (п. 54.3.2), на островах рек, озер и водохранилищ (п. 54.3.3), на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек Волга, Сура и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива (п.54.3.4).

Весной запрещена охота с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи (п. 54.4). Согласно п. 44 Правил охоты к подружейным собакам относятся островные и континентальные легавые собаки, ретривери, спаниели.

В соответствие с п. 52.3. при отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Согласно пункта 54.2 Правил в весенний период запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току.

В Параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Чувашской Республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, утверждённых Указом Главы Чувашской Республики от 09.04.3013 г. №31, имеются следующие ограничения по осуществлению весенней охоты:

 

№, пп

Виды охотничьих ресурсов

Время охоты

Норма добычи в течение дня

Примечание

1

Селезень уток

с 04 ч. 00 м. до 09 ч. 00 м. и с 18 ч. 00 м. до 21 ч. 00 м.

5

только из укрытий с использованием подсадных уток, в дополнение к подсадным уткам допускается применение чучел и манков. Одновременное осуществление охоты с одной подсадной уткой разрешается не более двум охотникам

2

Гусь

ограничений нет

2

только из укрытий с использованием профилей, чучел, манков на территориях, на которые не распространяется запрет, установленный Правилами охоты

3

Вальдшнеп

с 19 ч. 00 м. до 22 ч. 00 м.

5

только на вечерней тяге

4

Самец тетерева

с 03 ч. 00 м. до 09 ч. 00 м.

1

на току только из укрытий, после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов

5

Серая ворона

ограничений нет

не устанавливается

запрещена охота с подхода

При осуществлении охоты на самцов тетерева, гусей и селезней уток в одном искусственном укрытии одновременно могут находиться не более двух человек.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика