КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » За неделю в заказниках Чувашии выявлено 3 факта незаконной охоты

10:47 03 февраля 2020 г.

В конце января 2020 года всего за одну неделю оперативной группой Дирекции по охране животного мира и ООПТ на территории государственных природных заказников «Кумашкинский» (Красночетайский район) и «Калининский» (Вурнарский район) выявлено 3 факт незаконной охоты.

25.01.2020 г. на территории заказника «Кумашкинский» в ночное время выявлен факт незаконной охоты группой лиц с использованием двух «нелегальных» ружей, то есть не зарегистрированных должным образом в Росгвардии. Браконьеры, жители города Чебоксары и Чебоксарского района, направлялись на заранее подготовленное место для отстрела кабанов. Но их противоправные действия были пресечены сотрудниками Дирекции.

31.01.2020 г. в Вурнарском районе выявлено сразу 2 факта незаконной охоты на территории государственного природного заказника «Калининский». В первом случае, услышав выстрел и оперативно прибыв на место преступления, инспекторы Дирекции обнаружили, что произведен незаконный отстрел кабана. Сразу же начав преследование браконьеров, инспекторы задержали одного местного жителя, второй правонарушитель успел скрыться в населенном пункте. Тушу кабана они оставили в лесу в пределах заказника. В ходе оперативно-следственных мероприятий с сотрудниками полиции оказалось, что для незаконной охоты они также использовали «нелегальное» ружье 16 калибра, которое после незаконной охоты спрятали в заброшенных постройках.

Ответственность за вышеуказанные преступления предусмотрена частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Кроме того, браконьерам, незаконно добывшим самку кабана на особо охраняемой природной территории, необходимо будет возместить ущерб государству и животному миру в размере 210 000 рубелей.

Во втором случае на территории государственного природного заказника «Калининский» еще один местный житель производил охоту на пушных животных, хотя разрешений на их добычу никто ему не выдавал и он хорошо знал границы заказника. В соответствии с частью 1 статьи 258 УК РФ нарушителю грозит штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дополнительно отметим, что совместными действиями сотрудников Дирекции, МВД и Росгвардии за неделю удалось изъять из незаконного оборота 3 единицы огнестрельных гладкоствольных ружей, 5 патронов к ружьям с нарезными стволами. Кроме незаконной охоты браконьерам предстоит нести ответственность и за незаконное ношение и хранение оружия и патронов.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика