КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии обнаружен новый для региона вид птиц – каравайка

09:01 15 апреля 2020 г.

В Чувашии обнаружен новый для региона вид птиц – каравайка
фото Г.Н. Исакова

14 апреля 2020 года заместителем директора Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии Геннадием Исаковым совместно с орнитологом Александром Яковлевым встречен новый для региона вид птиц – каравайка (Plegadis falcinellus). На одном из водоемов кормились 3 взрослые особи. Каравайки относятся к семейству Ибисовые, как и многие другие представители данного семейства имеют длинный, изогнутый книзу клюв. Взрослые птицы окрашены в тёмно-бурый цвет с бронзовым и зелёным металлическим отливом.

Каравайки в России встречаются редко в южных регионах, поэтому вид включен в Красную книгу Российской Федерации. Ближайшие от Чувашии места гнездования расположены на расстоянии более 750 км. Залеты караваек на север происходят очень редко – в Среднем Поволжье вид отмечен в Татарстане в 1965 и 1981 годах и в Пензенской области в 1981 году, т.е. почти 40 лет назад.

Каравайка оказалась 292 видом птиц, отмеченным на территории Чувашской Республики. Территория нашего региона относительно хорошо изучена в орнитологическом плане, поэтому встречи новых видов всегда являются научными открытиями. Напомним, что в 2018 г. впервые на территории Чувашии были встречены малый лебедь, малый подорлик и овсянка-крошка, в 2019 г. – черногорлая завирушка.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика