КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Охотинспекторы Минприроды Чувашии проводят экоуроки со школьниками

15:38 17 октября 2023 г.

С наступлением холодов природа засыпает, реже слышны щебетания птиц: пернатые улетели в теплые края.

Но есть и те, кто остается с нами в холода – это воробьи, синицы, щеглы, сойки, чечетки, снегири и т.д. Эти птицы не боятся морозов, но все равно нуждаются в человеческой помощи: подкормке, кормушках или скворечниках, которые помогли бы им пережить холода.

Сотрудники Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии регулярно встречаются с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений, где рассказывают про свою работу, делятся интересными фактами из жизни животных.

Так, в детско-юношеской библиотеке на встречу с учащимися СОШ №4 г. Новочебоксарска пришел заместитель директора Дирекции, орнитолог, кандидат биологических наук Геннадий Исаков.

Геннадий Николаевич рассказал школьникам о том, каких птиц можно встретить зимой в Чувашии, привел любопытные факты о пернатых и подробно разобрал правильное птичье меню.

Например, ребята узнали о том, что разные птицы отличаются по типу питания: бывают хищники, насекомоядные, зерноядные и всеядные птицы. Не все из них нуждаются в дополнительной подкормке в холодное время года, в частности серый сорокопут, занесенный в Красную книгу Чувашской Республики, является хищником, самостоятельно добывающий себе пропитание.

Полученные знания дети закрепили на дидактическом панно «Кайӑк апачӗ». Второклассники «покормили» синичку, снегиря и свиристель.

В завершение встречи Геннадий Исаков ответил на вопросы школьников. Довольные ребята покормили птиц на улице и пообещали уже дома, совместно с родителями, сделать кормушки, которые они потом вывесят в городские парки.

«Безусловно, очень важно привлекать подрастающее поколение к таким встречам. Ребята учатся взаимодействию с окружающим миром и братьями нашими меньшими. Мы видим, как горят их глаза, как они хотят помочь птицам и для нас это – главное» - говорят организаторы встречи.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика