КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 95% услуг в области охоты за 2023 год оказано через ИС «Охотуправление»

08:49 23 января 2024 г.

22 января на еженедельной планерке в Доме Правительства в рамках рассмотрения итогов исполнения переданных Российской Федерацией полномочий Чувашской Республике в области охраны, воспроизводства объектов животного мира, в т.ч. охотничьих ресурсов в 2023 году министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, сообщил, что в 2023 году из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов выделены субвенции в размере 8761 тыс. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики на цели связанные с осуществлением полномочий в отношении животного мира и особо охраняемых природных территорий выделено 9067 тыс. рублей.

Общая площадь охотничьих угодий в Чувашской Республике составляет 1596 тыс. 600 га, из них площадь общедоступных охотничьих угодий – 533,3 тыс. га, что составляет 30,7% от общей площади охотугодий, закрепленных охотничьих угодий – 1104,364 тыс. га (69,3%).

На территории республики Схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий определено 41 охотничье угодье, которое закреплено за 25 охотпользователями.

Информация об охотхозяйственной деятельности заносится в государственный охотхозяйственный реестр. С 2011 года в реестр внесены сведения о более 24 тыс. охотников.

На территории республики в течение 2023 года были проведены учеты численности всех охотничьих ресурсов. В 2023 году численность косули сибирской составила 1121 особь, лося– 1651, кабана – 154, лисицы – 950, уток разных видов – более 15 тыс. особей.

Увеличилась численность ценных копытных охотничьих ресурсов: лося, косули сибирской. За последние два года значительно снизилась численность кабана.

На период с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года Указом Главы Чувашской Республики от 20.07.2023 г. № 98 утвержден лимит добычи лося в количестве 60 особей, косули сибирской в количестве 32 особи. Установленный лимит и выделенные квоты освоены по лосю на 98%, по косуле на 94%.

В связи с увеличением численности ценных копытных видов на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года лимит добычи лося увеличен до 102 особей, косули сибирской до 62 особей. Установленный лимит и выделенные квоты освоены в полном объеме.

В части осуществления Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и подведомственным учреждением федерального государственного охотничьего контроля (надзора) за 2023 год выявлено 95 административных правонарушений Правил охоты. Сумма ущерба, причиненного в результате правонарушений животному миру, составила 412 тыс. рублей.

Ведется исковая работа по взысканию ущерба причиненного охотничьим ресурсам, в том числе вследствие их гибели в результате ДТП. В 2023 году взыскано 1443 тыс. рублей.

«Для автоматизации деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в 2023 году введена в эксплуатацию информационная система «Охотуправление», которая позволила автоматизировать процесс оказания государственных услуг в области охоты. Всего посредством информационной системы было оказано более 95% услуг в области охоты за 2023 год. Все услуги включены в перечень массовых социально значимых услуг. Внедрение ИС «Охотуправление» в 2023 году позволило перевыполнить показатели стратегии цифровой трансформации Чувашской Республики», - отметил Эмир Бедертдинов.

В 2023 году в рамках реализации полномочий в области охраны водных биологических ресурсов выполнены работы по изготовлению, установке, обслуживанию и последующему удалению из водоема искусственных нерестилищ.

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики организованы полевые исследования современного состояния численности и распространения редких видов животных и издана Красная книга Чувашской Республики том 1. часть 2: «Редкие и исчезающие виды животных» во второй редакции.

«Работа в области охраны, воспроизводства объектов животного мира, в т.ч. охотничьих ресурсов министерством проводится планомерная. Но есть аспекты, которые требуют, возможно, привлечения коллег из других ведомств», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев и отметил необходимость самоорганизации исполнительных органов и муниципалитетов для доведения всех обозначенных задач до конечных целей.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика