КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии встречен очень редкий вид птиц - черный аист

09:16 20 мая 2022 г.

В Чувашии встречен очень редкий вид птиц - черный аист
фото Г.Н. Исакова

Сотрудники Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии проводят постоянные наблюдения за редкими видами животных, обитающими на территории региона. 18 мая 2022 года кандидатом биологических наук, заместителем директора Исаковым Геннадием Николаевичем на одном из водоемов Чувашии встречен черный аист. Это очень редкий вид птиц не только для нашего региона, но и для Европейской части России, поэтому включен в Красную книги Российской Федерации и Чувашской Республики, причем в региональную Красную книгу включен под категорией 0, как, по-видимому, исчезнувший вид.

Последние случаи гнездования аистов в Чувашии отмечены в 1960-х годах, после этого вид не встречался на территории нашей республики почти 50 лет. Вновь на территории республики вид начал встречаться в последние годы: в 2005 г. одна особь встречена во время весенней миграции в Шемуршинском районе, в 2012-2013 гг. несколько раз аисты встречены в Алатырском районе.

Черные аисты являются скрытными птицами, гнездятся вдали от населенных пунктов в лесах возле озёр, рек или болот, питаются в основном рыбой и земноводными. Как раз в схожих местах и встречен аист 18 мая, так что, возможно, черные аисты после длительного перерывы вновь будут гнездиться на территории Чувашии.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика