КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии увеличилось количество краснокнижных филинов

13:35 18 июля 2022 г.

В Чувашии увеличилось количество краснокнижных филинов
фото Г.Н. Исакова

Вид считался находящимся под угрозой исчезновения. По состоянию на начало 2022 года было известно всего об одном современном месте гнездования филина в южной части Чувашии, где пара встречалась на одном и том же участке с 2004 года. А вот во многих лесных районах, где раньше встречали этот вид, в последние годы филин не был ни разу отмечен.

«В течение всего года сотрудники Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии проводят ежегодный мониторинг численности редких видов животных, обитающих на территории региона, - рассказывает министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир БедертдиновОдним из видов, чью численность учитывали в этом году, был филин – самая крупная и самая редкая сова, обитающая в Европейской части России».

По сообщению министра Эмира Бедертдинова, данный вид включен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Чувашской Республики.

Находки текущего года изменили представление о численности краснокнижных филинов в Чувашии. В конце мая научные сотрудники государственного природного заповедника «Присурский» обнаружили новое место гнездования филина на своей территории.

А в течение июня заместителем директора Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии Геннадием Исаковым в ходе специального поиска удалось обнаружить еще 6 мест обитания филина!

Оказалось, что численность вида в Чувашии не уменьшается, а наоборот постепенно растет. Всего в обнаруженных гнездах «встали на крыло» 8 птенцов филина.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика